Подготовка документов для УДО - обязательство от собственника и ходатайство требуют нотариального заверения?
199₽ VIP

• г. Москва

Готовим документы для УДО - собираем справки и ходатайства.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверять Обязательство от собственника жилого помещения (что человек, выходящий на свободу, будет обеспечен жильем) и Ходатайство от 3-х лиц, с просьбой об условно-досрочном освобождении?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Вообще исходя из статьи 79 УК РФ,которая регламентирует порядок УДО нотариальное удостоверение указанных вами документов не является обязательным.

Здравствуйте, УПК РФ, у частности ст.79 УПК не требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому такое обязательство возможно предоставить в простой письменной форме.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вообще-то желательно данное обязательств особственника жилого помещения удостоверить нотариусом

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

. Так как это все-таки обязательство. Тогда шансы возрастут на УДО, во избежание вопросов у суда в части соблюдения формы, кто и когда написал, ст.79 УПК РФ

Вот основные документы для УДО:

Ходатайство от имени осужденного или адвоката.

Заверенная и прошитая копию приговора.

Медицинская справка о здоровье просителя.

Документы, подтверждающие перечисление заключенным средств потерпевшему в счет погашения вреда.

Сообщение от работодателя о согласии устроить заключенного на предприятие или трудовой договор с ним.

Справку о прописке или обязательство зарегистрировать после освобождения.

Заявление осужденного о признании вины.

Справку о семейном положении.

Перечень может быть расширен для подтверждения отдельных фактов. Если семья осужденного имеет материальные проблемы, которые могли бы решиться с получением им УДО, следует подтвердить этот факт документально. Для этого потребуется предоставление сведений о невысоком доходе близких родственников. При необходимости ухода за престарелыми родителями, нужно собрать справки о состоянии их здоровья."Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;

21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;

23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

25) представляют документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;

29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;

30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата.

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

Поскольку при рассмотрении ходатайства об УДО в порядке ст.395 УПК РФу судьи могут возникнуть сомнения относительно достоверности указанных вами документов, поэтому для пользы дела лучше заверить их нотариально. Ст.75 УПК РФ в данном случае не имеет отношение, поскольку регламентирует другие правоотношения в рамках уголовного процесса.

Указанные Вами документы никакой роли для УДО не играют, так как не входят в основания для освобождения по УДО в соответствии с требованиями ст.79 УК РФ.

А потому и заверять их смысла нет.

Ходатайство третьих лиц суд откажется приобщать к материалу.

Поэтмоу не тратьте ден средства, а лучше приобщите документы о собственности и просите в суде допросить этого собственника.

Здравствуйте, Ирина! Не заверяйте, поскольку они, по большому счету для положительного решения вопроса об УДО в порядке ст. 79 УК РФ ничего не значат. Обязательство от собственника подготовьте, а ходатайства не нужно! Если бы они играли роль, то все бы ходатайствовали и все бы выходили по УДО. Важнейшие моменты для УДО: наличие поощрений в местах л/с, чем больше, тем лучше; желательно отсутствие взысканий, отсутствие рапортов и профилактических бесед, или хотя бы чтобы все они были погашены или сняты; работа в местах л/с; выполнение требований ст. 106 УИК РФ; статья, по которой осужден; остаток неотбытого срока. Если со всем этим нормально, то суд удовлетворит ходатайство.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, данное ходатайство, заверяется как у нотариуса, так и в местной администрации поселения, главой администрации. См. Приказ Минюста РФ от 27 декабря 2007 г. № 256 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений"

5. Должностные лица местного самоуправления обязаны оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

6. Нотариальное делопроизводство осуществляется должностными лицами местного самоуправления в соответствии с правилами нотариального делопроизводства, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.