Действие договора пожизненной ренты и права наследника с инвалидностью в случае продажи квартиры - юридическая оценка

• г. Москва

Скажите, если у наследника инвалидность, а отец перед смертью заключит договор пожизненной ренты с другим лицом или вообще продаст квартиру. Скажите, имеет ли договор пожизненной ренты в данном случае силу? И в случае продажи квартиры наследник с инвалидностью получит долю в банковском счете?

Ответы на вопрос (2):

Обязательная доля в наследстве может быть выделена при наличии завещания. Если отец продаст квартиру или оформит ренту, то он перестанет быть собственником, следовательно, никакого наследства у него не будет.

В случае, если отец заключал договор купли-продажи или ренты, наследник ничего не получит, так как квартира не будет являться наследством. Наследством является только то имущество, которое принадлежало умершему на день его смерти. Банковские вклады получит наследник по закону или по завещанию. Если отец не снимает со счета деньги, то они войдут в состав наследства.