Как обезопасить себя при предложении помощи в погашении долга и обмене на квартиру?

• г. Новосибирск

У меня есть знакомый который по судебному решению должен банку 1 млн рублей. Я предложила ему закрыть долг за него перед банком, а он после погашения долга переписывает на меня квартиру. Как мне себя обезопасить на всякий случай, что бы он меня не "кинул"?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Можете между собой составить договор о намерении, либо предварительный договор купли - продажи жилого помещения.

Здравствуйте. Составьте договор о переуступке права уплаты задолженности банку с него на Вас. Так же составьте расписку о намерении регистрации имущества с должника на Вас.

Здравствуйте, Виктория. Заключите с Вашим знакомым договор купли-продажи недвижимости (квартиры), в соответствии со ст. 549 ГК РФ. После выплаты Вами ему 1 млн. руб., он сможет рассчитаться с банком.

Просто купите у него квартиру за 1 млн. рублей и передадите деньги в момент регистрации сделки.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Судебный иск уже находится у приставов и квартиру вот вот выставят на торги. Но в банке нам сказали, что если знакомый сейчас внесёт всю сумму долга, то и торги не состоятся. После погашения им долга, квартира будет в его собственности.

Для начало оформите расписку, можете у нотариуса совершить, потом едете к приставам, так как уже у них исполнительный лист имеется-сбор за испольнительное производство необходимо уплатить (могут сложности возникнуть при регистрации квартиры, наложат арест), уже в последующем едете ещё раз к нотариусу и оформляйте договор купли продажи или договор дарения. Все действия необходимо выполнить в один день.

Оформляйте договор купли-продажи срочно, деньги под расписку Вы можете передать ему до полного оформления договора купли-продажи, а в договоре отметить, что расчет уже совершен.