Как защитить свои права и предотвратить незаконное получение гражданства бывшим супругом?

• г. Москва

Я состояла в браке с гражданином Украины два года, он получил за это время вид на жительство, сейчас он развелись, в суде он не отдал документ о браке, сказал, что его потерял. Недавно я узнала, что он собирается через год подавать на гражданство и предъявить там наше уже не действующее свидетельство о браке. Куда мне следует обратиться, чтобы ему не удалось таким способом получить гражданство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александра, Вы можете уведомить УФМС по месту его (можно и Вашей) регистрации.

Какой документ он Вам не отдал в суде? Свидетельство о браке - можно получить повторное, нет обязанности Вам его передавать; вид на жительство - личный документ иностранного гражданина. Подавать на гражданство при наличии вида на жительство - его законное право, наличие зарегистрированного или уже расторгнутого брака правового значения не имеет.