Налоговые обязательства дольщика - налог с возвращенных денег и процентов по договору

• г. Санкт-Петербург

При расторжении договора участия в строительстве в соот. ФЗ-214 застройщик обязан вернуть дольщику уплаченные им деньги по договору, а также уплатить проценты за пользование этими деньгами.

Платится ли какой-либо налог дольщиком с возвращенных денег и уплаченных процентов за пользование этими деньгами?

С уважением Николай!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай. Да, налог платится с процентов, полученных от российской организации, а также процентов, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации. Налоговая ставка по налогу в отношении процентов по долговым обязательствам устанавливается в размере 13%