Скажите, пожалуйста: любой из родителей может находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет или только мать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра. Любой. Это указано в ст. 256 Трудового кодекса (ТК) РФ: "...Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком..." Желаю удачи:)

Любой родитель. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. С уважением,