Дополнительный отпуск по уходу за инвалидным ребенком - положен ли одному из родителей?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста положено ли одному из родителей дополнительный отпуск по уходу за ребенком инвалидом с учётом того, что супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

За ответ заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Согласно статье 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. То, что жена находится в отпуске по уходу за ребенком не должно препятствовать реализации Вашего права на доп. выходные дни, т.к. в законе ясно сказано одному из родителей и.....