Покупка участка с запрещением сделок и ипотекой в связи с банкротством собственника - какие риски ждут нового владельца?

• г. Улан-Удэ

Участок в собственности по договору дарения. Банкротство собственника, обременения: запрещение сделок с имуществом, ипотека. При покупке этого участка какие подводные камни могут ожидать нового собственника?

Ответы на вопрос (3):

Никаких подводных камней - все на поверхности:

- банкротство собственника, обременения, запрещение сделок с имуществом.

Вывод: сделка не состоится в законном порядке.

Вы не поняли. Участок продается с аукциона по банкротству. Какие подводные камни ожидают нового собственника с такими обременениями? Пугает слово Ипотека...

Здравствуйте, Лада!

Покупка имущества у банкротов – юридических лиц или физических лиц не создаст покупателю проблем с залогодержателем-кредитором банкрота.

Это следует из:

п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 г. № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя»:

«18. Ввиду особенностей банкротства граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, судам необходимо учитывать следующее. Если залогом имущества должника — индивидуального предпринимателя обеспечены требования, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, и залогодержатель не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти требования сохраняются и после завершения конкурсного производства. Поскольку предмет залога включается в конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе его реализовать в установленном порядке. Однако при продаже предмета залога вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и право залога, о чем указывается в условиях проведения открытых торгов с целью информирования потенциальных покупателей данного имущества.»

Поэтому если банкрот-ИП, то создаст.

С уважением, Роман.