Определение прав на получение пенсии умершего иждивенцем - влияние наследника на выплаты

• г. Улан-Удэ

20.07.2018 г умер старший брат а пенсия 23.07.2018 г,на иждивении дочь 14 лет, мать её лишена родительских прав. У меня находится нотариальная доверенность на получении денежных средств т.к брат являлся инвалидом 1 группы, могу ли я получить пенсию с племянницой своей, т.е с дочерью умершего за текущий месяц?

Трудовую пенсию перестают начислять и выплачивать со дня смерти пенсионера. Например, если ваш родственник умер за два дня до получения пенсии, то сделают перерасчет, и вы получите оставшуюся часть суммы. Со следующего месяца пенсию выплачивать перестанут. Эта выписка была взята с интернета, то что написано выше действует ли по закону РФ?

Ответы на вопрос (2):

После смерти пенсионера все денежные средства его пенсионного обеспечения, которые не были выплачены ему за текущий месяц, могут быть:

выплачены его родственникам;

оставлены в бюджете Пенсионного фонда России (ПФР), если у умершего нет родственников.

Согласно п. 4 ст. 26 Федерального закона № 400-Ф

Получить пенсионные выплаты умершего гражданина могут его родственники, которые проживали вместе с ним. Таковыми являются его:

дети;

супруг (супруга);

братья, сестры;

внуки;

дедушки, бабушки.

Кроме этого, независимо от факта совместного проживания с умершим пенсионером обратиться за выплатой средств могут лица, находившиеся на иждивении покойного. Это могут быть:

несовершеннолетние дети умершего пенсионера;

пенсионеры;

инвалиды.

Также стоит отметить, что невыплаченная пенсия умершего делится между всеми обратившимися за ней родственниками в равных долях.

Какая часть пенсии наследуется после смерти?

После смерти гражданина родственникам выплачивается только то обеспечение, которое было начислено в текущем месяце, но не выплачено в связи с его смертью. Другими словами, если пенсионер умер до того, как получил денежные средства в данном месяце, его родственники могут получить их после его смерти. Если смерть гражданина наступила уже после того, как он получил свою пенсию за текущий месяц — выплата средств пенсионного обеспечения членам семьи не предусмотрена.

Не все виды пенсии могут быть выплачены после смерти пенсионера. В соответствии с Законодательством РФ получить невыплаченные средства могут родственники умершего гражданина, если он при жизни получал любой вид страховой выплаты или формировал накопительную пенсию.

В то же время, согласно статье 63 Закона РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 года данное правило распространяется и на родственников умерших военных пенсионеров. Они также могут получить невыплаченные средства обеспечения, но только при одном условии — если они производили похороны умершего. Данная сумма не включается в состав наследства, однако в некоторых случаях может быть выплачена наследникам на общих основаниях в соответствии с ГК РФ.

Чтобы получить пенсионное обеспечение за умершего гражданина необходимо в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера обратиться в соответствующий орган. Куда именно, зависит от того, какие выплаты получал умерший при жизни:

страховые выплаты — в ПФР;

военная пенсия — в соответствующее силовое ведомство;

пенсионные накопления — в ПФР или НПФ (в зависимости от того, где они формировались).

Также стоит отметить, что в случае выплаты накопительной пенсии правопреемник вправе отказаться от этих средств так же, как и от любого наследства. Но для этого он должен подать соответствующее заявление в пенсионный фонд.

Соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года территориальный орган Пенсионного фонда прекращает начислять и выплачивать обеспечение с первого числа месяца, который следует за тем месяцем, в котором:

наступила смерть пенсионера;

вступило в законную силу решение суда, согласно которому получатель выплаты официально признается умершим.

Выплата пенсионного обеспечения после смерти гражданина осуществляется только за один месяц и только в том случае, если пенсионер перед смертью не получил положенную ему сумму денежных средств.

Помимо неполученной умершим гражданином пенсии, его родственники вправе также получить денежные средства, которые полагались покойному пенсионеру, но не были выплачены ему в связи с его смертью. Это могут быть:

некоторые пособия по социальному обеспечению;

выплаты, которые умерший получал в качестве возмещения вреда, причиненного жизни;

алименты и т.д.

Пенсионный фонд РФ выплачивает данное пособие в том случае, если умерший пенсионер не был официально трудоустроен. Если он на момент смерти осуществлял трудовую деятельность, то денежные средства выплачивает Фонд социального страхования (ФСС).

Чтобы получить средства социального пособия на погребение умершего пенсионера, нужно в течение шести месяцев со дня смерти гражданина обратиться в территориальный орган ПФР. При себе необходимо иметь:

заявление на выплату социального пособия на погребение;

паспорт;

справку из ЗАГСа формы № 33 о смерти пенсионера;

выписку из трудовой книжки умершего или иной документ, подтверждающий, что на день смерти пенсионер не был трудоустроен;

справку из управления ФСС (если умерший пенсионер занимался индивидуальной деятельностью и не подлежал обязательному социальному страхованию).

Почти. Просто неполученную в месяце смерти пенсионера пенсию - можно получить полную. И доверенность - здесь не причем, пенсия будет выдана наследнику первой очереди (дочери, в лице ее законного представителя).