Вопросы по дарению денежных средств на приобретение квартиры - возможность составить договор Целевой, необходимость свидетелей и нотариального заверения

• г. Новосибирск

Я хочу подарить деньги в сумме 200 тыс рублей сыну на приобретение квартиры. Могу ли я написать договор дарения "Целевой". Нужны ли свидетели и сколько человек. Нотариально я заверять его не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Для такого договора законом предусмотрена только обязательная письменная форма (п. 2 ст. 574 Гражданского кодекса РФ). Ни свидетели, ни нотариальное удостоверение не обязательны. Передача денежных средств осуществляется на основании расписки в их получении (при наличных расчётах), по желанию - в присутствии одного-двух свидетелей (для вашего спокойствия). Включать в договор дарения условие о цели предоставления денег (на покупку квартиры) законом не запрещено.