Недвижимость обременение

• г. Краснодар

Как проверить недвижимость (при покупке) на обременение или арест?

Ответы на вопрос (2):

Любое ограничение имущественных прав подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Пункт 1 ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Узнать, есть ли обременение можно, заказав выписку из ЕГРН. Получить ее можно на официальном сайте Росреестра, а также при личном обращении в учреждение или МФЦ. Заказать выписку может любое заинтересованное лицо. Услуга облагается государственной пошлиной. Физическому лицу придется заплатить 300 рублей.

О наличии долга можно узнать в управляющей компании, обслуживающей дом. Для этого потребуется выписка с лицевого счета. Узнать, есть ли долг можно также дистанционно. Потребуется зайти на официальный сайт компании, предоставляющей услуги ЖКХ, и получить нужные данные по адресу.

Узнать сведения об аресте из ЕГРН можно 2 способами.

1-ый способ — это посмотреть на сайте Росреестра. Способ бесплатный, но не советуем им пользоваться, т.к. на сайт Росреестра не всегда часто и правильно выгружают сведения о квартире из ЕГРН, в том числе об наложенном аресте (если он есть).

Советуем пользоваться 2-ым способом — заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Объект недвижимости в этом случае интересующая квартира. В этой выписке содержатся актуальные сведения из ЕГРН и, если на квартиру наложен арест, то показано кто именно его наложил и за что.

Здравствуйте! Обратитесь в МФЦ и закажите выписку из ЕГРН и все действующие обременения в нем будут отражены. Кроме того, Вам стоит проверить объект на предмет судебных разбирательств.