Оформление купли-продажи квартиры на имя дочери - нужно ли идти к нотариусу и какие расходы ожидать?

• г. Грозный

Покупаем квартиру. Продавец-собственник один. Покупаем на имя дочери. Обязательно надо идти к нотариусу для оформления купли-продажи? И где надо регистрировать такую сделку. Нам сказали что мы должны нотариусу до 10% от стоимости. Но это будет 300 тысяч рублей. Это ж кошмар!

Ответы на вопрос (5):

Если квартира продается и покупается целиком, а не в долях, то нотариус не нужен. Договор может составить любой юрист или сами можете найти образец в интернете. Регистрация права собственности производится в течение 7 дней в территориальном отделении Росреестра.

Здравствуйте! Обязательному нотариальному уостоверению подлежат только сделки с долями. ВАм не нужно к нотариусу. Составляйте договор купли-продажи, оплачивайте госпошшлину. Этого достаточно для регистрации перехода права через МФЦ или Росреестр. Только не забудьте предварительно проверить чистоту сделки, то есть права продавца.

Борис, если продавец один, то к нотариусу идти не обязательно, можете обратиться к любому юристу, чтобы Вам составили данный Договор купли продажи квартиры. Вам нужны будут правоустанавливающие документы на приобретаемую квартиру и документы продавца и покупателя. Затем с данными документами указанные лица идут в МФЦ и оформляют сделку, до подписания договора решается вопрос с оплатой и обязательно (если Вы покупатель) берете с продавца квартиры РАСПИСКУ, о том что расчет произведен полностью. Но до осуществления этой сделки закажите выписку из МФЦ на данную квартиру, чтобы было видно сколько точно собственников и нет ли на квартире никаких обременений.

Ответ отключен модератором

Можно составить договор купли продажи у любого адвоката или юриста стоимость будет примерно от 5000 до 15 000 т затем данный договор необходимо зарегистрировать через мфц. То есть подать на гос регистрацию перехода права собственности. Это 3000 госпошлина и все. Работаю в Грозном будет необходимость звоните 89284303418