Как исправить ошибку в написании места выдачи паспорта в свидетельстве на право собственности квартиры?

• г. Москва

Является ли грубой ошибкой и что в этом случае делать, если в свидетельстве на право собственности квартиры в пункте "Объекты (субъекты) права" ошибка в написании места выдачи паспорта: вместо Владимирская область написано Владимрсая. Остальные данные, в том числе моя Фамилия Имя Отчество, номер паспорта, дата выдачи паспорта, код подразделения, выдавший паспорт и место жительство указаны верно и без ошибок.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Илья Борисович, в вашем случае необходимо в судебном порядке признавать документ дейсвтительным, и уже только с решением суда исправлять ошибку! В противном случае-документ недействителен

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

(п. 2 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Свидетельства больше не выдаются, поэтому получите выписку ЕГРН, если и там ошибка, то обратитесь в Росреестр с заявлением об устранении описки.

С Уважением, адвокат в г. Москва– Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Илья Борисович! Вам необходимо, для избежания проблем в будущем, обратиться в Управление Росреестра либо в МФЦ и требовать исправления описки в указанном документе.

Здравствуйте, Илья Борисович!

Обратитесь с заявлением об исправлении технической ошибки.

Заявление об исправлении технической ошибки представляется по выбору заявителя:

1) в форме документа на бумажном носителе при личном обращении:

- в орган регистрации прав независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт);

- к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте;

- через многофункциональный центр по предоставлению государственных или муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню многофункциональных центров, опубликованному на официальном сайте;

2) в форме документа на бумажном носителе, направляемого в орган регистрации прав посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте;

3) в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", направляемого в орган регистрации прав через:

единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);

официальный сайт;

а также с использованием веб-сервисов (п. 2 Порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883).