Спор о договоре дарения и завещании - Бабушка написала новый документ в старческом одряхлении

• г. Волгоград

Моя бабушка в этом году написала в простой письменной форме договор дарения на мою тетю (уже зарегистрирован), хотя в 1998 г. писала завещание (у нотариуса) на меня. Я в квартире прожила и была зарегистрирована с 1993 г. Дело в том, что бабушке в этом году исполнилось 92 года и по моей информации она была введена в заблуждение моей тетей. От медиков я слышала, что в этом году был принят ФЗ о том, что лица 80 и старше лет не могут подписывать такие документы без нотариуса как минимум. Что все дело в старческом одряхлении и деменции.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно обратится в суд и оспорить договор дарения.

Основание Гражданский кодекс РФ.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Добрый день. Наличие завещания никак не ограничивает собственника в распоряжении имуществом, его можно продавать, дарить и тд. Законом установлен четкий перечень сделок, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению, и в этом перечне нет такого, что лица старше 80 должны все сделки совершать через нотариуса. Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению только в том случае, если отчуждает доля недвижимости. Так что в данном случае все законно.

Добрый день!

Обязанность нотариального заверения относится только к долям.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Завещание действует только на имущество, находящееся в собственности на момент смерти.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Возрастных ограничений на заключение договора нет. В силу ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Таким образом, Вы можете потребовать у нотариуса письменный отказ. Кроме того, если бабушка дарит не долю, а всю квартиру, то нотариус и не нужен вовсе. Но после смерти бабушки, завещание можно оспорить.

Дарственная на квартиру — это документ, согласно которому даритель безвозмездно передает одаряемому объект недвижимости, не требуя ничего взамен — иными словами он подтверждает переход права собственности на объект недвижимости близкому родственнику.

Спасибо за ответ! В суд подала тетя на выселение и снятие с рег. учета, во встречном иске я оспариваю, были запрошены мед. док-ты бабушки, получается что она не состояла на учете в ПНД. Как мне доказать - мое слово против ее слова! А ведь бабушка лишилась единственной собственности, а я - единственного жилья, у нас с бабулей ничего не осталось.

Спасибо.

Договор дарения может оспаривать Ваша бабушка, но не Вы. Ваши права при жизни бабушки не нарушены, так что в удовлетворении лично Вашего иска должно быть отказано.

Вы можете быть представителем бабушки в суде. Но это очень сложная категория дел, поэтому Вам лучше работать очно с профессионалом. На основании одних лишь слов суд договор дарения недействительным не признает.

Если Вы проживаете и зарегистрированы, оплачиваете коммунальные услуги, и другого жилья нет, то Вас не снимут с регистрационного учета

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.