Правомерность действий сотрудников ДПС в задержании и обыске лица, у которого были найдены наркотики. Возможность аннулирования дела по истечению срока давности и вероятность получения условного срока

• г. Магнитогорск

Беда пришла откуда не ждали (Близкий мне человек, который жил обычной жизнью (отслужил, пришел, устроился на работу, все было хорошо) нашел нового друга, который его подсадил на наркотики. В итоге он осужден за хранение без цели сбыта на три года условно. Через 1,5 месяца он сидел в машине возле дома, подъехали сотрудники ДПС, вытащили его из машины, нашли наркотики и вызвали полицию. Оттуда отпустили под подписку. Через неделю опять поймали и опять отпустили до суда. Он сам очень мучается и не хочет всего этого, но видимо тяга сильная. Лег в реабилитационный закрытый центр. Там лежат не менее полугода. Вопрос вот какой: правомерны ли действия сотрудников ДПС? Имеют ли они право обыскивать его, тем более, что он никуда не ехал?

И еще, если он будет лежать на лечении более полугода, возможно ли что дело заароют по истечению срока давности? Или все равно будет суд, даже если он на лечении? И если будет суд, возможно ли отделаться условным сроком? Очень переживаю за него, человек он хороший. Надеюсь что лечение поможет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый ночи Екатерина! Мне очень понятна ваше переживание за близкого человека. Из вашего рассказа я примерно вижу картину в целом и уже понимаю, что нарушений там масса. Просто по роду своей предыдущей службы я все это знаю детально. Поэтому свяжитесь со мной, думаю мы много чем сможем помочь вашему близкому человеку.