Как решить спор о разделе имущества после развода - квартиры или выкуп доли?
50₽ VIP

• г. Орск

Каким образом можно решить следующую проблему:

После развода супругов судом было признано общей совместной собственностью: одноэтажный жилой дом и земельный участок под ним, а также были определены равные доли в праве собственности - по 1/2 каждому. Решение суда было вынесено в 2008 году. С того момента бывшая супруга покинула дом, и более в нём не появлялась. В данном доме по настоящее время проживает только бывший супруг. Не так давно ему предложили совершить обмен дома на 2 двухкомнатные квартиры, предложение его устроило, так как одну квартиру он хотел оформить на себя, а вторую, в качестве 1/2 доли предложил своей бывшей супруге. Однако, бывшая супруга запросила 1 000 000 рублей (именно в такую сумму она оценила стоимость своей доли). При этом, стоимость самого дома составляет в среднем что-то около 1 680 000 рублей. Понятно, что мирным путём этот вопрос решить невозможно, так как со своей стороны она предложила выплатить бывшему супругу компенсацию в размере 680 000 рублей и не больше.

Ответы на вопрос (7):

Никак. Собственник доли в праве на дом и участок по своему усмотрению оценивает свою долю Продать ее дешевле, чем он сам хочет,. обязать его никто не может. Договаривайтесь.

Юлия! Если не договоритесь, обращайтесь в суд и определяйте стоимость спорного имущества.

Суд вправе вынести решение о признании права собственности на дом за одним из супругов с возложением обязанности выплатить долю другому супругу

Юлия, то, что советует Владимир ПЕтрович, незаконно. У них УЖЕ подлено имущество и определены доли. Каждый из них имеет право распоряжения своим имуществом, долей. И цену назначать такую, какую посчитает нужным.

Суд не вправе вынести, а супруг не вправе просить суд вынести решение о разделе уже поделенного имущества. Фактически, Владимир Петрович предлагает произвести повторный раздел, что недопустимо.