Как гражданке Узбекистана работающей в Москве получить медицинскую страховку без помощи фирмы

• г. Москва

Я гражданка Узбекистана работаю в Москве официально по разрешению на работу, фирма мед полис не делает! Как я могу получить мед полис, куда можно обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обязательное медицинское страхование иностранных работников осуществляется на основании договора обязательного медицинского страхования, заключаемого предприятием со страховой медицинской организацией, работающей в системе ОМС г. Москвы, и Московским городским фондом ОМС.

Срок действия полисов ОМС ограничен сроком трудовых или иных договорных отношений, а также сроком действия договора обязательного медицинского страхования, заключенного работодателем в отношении своих работников.

За информацией о порядке заключения договора ОМС можно обратиться в учетно-контрольное управление — филиал Московского городского фонда ОМС в том административном округе г. Москвы, в котором предприятие зарегистрировано в качестве плательщика страховых взносов на ОМС, или непосредственно в одну из страховых медицинских организаций, работающих в системе ОМС г. Москвы.

Для получения полиса потребуются след. док-ты:

Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в РФ;

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – СНИЛС (при наличии).