Какое наследство будет получать несовершеннолетний ребенок от своей бабушки в отсутствие близких родственников?

• г. Москва

Будет ли несовершеннолетний ребенок иметь наследство от бабушки, если его папа, сын бабушки умер, а у бабушки больше родных детей нет, супруга нет, родителей тоже нет. Внук один, но у бабушки есть родной брат и племянники. Дарственных и завещаний тоже нет.

Ответы на вопрос (2):

Родной брат наследник 2 очереди, она наследует, если нет наследников 1 очереди.

1 очередь - сын её, но он умер.

ГК рФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внук будет наследовать по праву представления, то есть вместо отца.

Добрый вечер. В данном случае наследником будет являться внук по праву представления, нарду с наследниками второй очереди.