Как объяснить отсутствие среднего специального образования при поступлении на государственную службу?
199₽ VIP

• г. Владимир

Создал для себя ужасную ситуацию. В свое время не получив образования купил диплом о средне спец. Образовании. Устроился в частную фирму на работу. В трудовой книжке соответственно сделана запись, что образование средне спец. Когда, голова встала на место, то сдал ЕГЭ (окончив 11 классов) и поступил в институт (все законно). Учится еще 2 года. Сейчас предлагают работу на гос. службе, но объяснить почему высшее образование еще не окончено, средне спец. Вообще нет, а в книжке запись имеется думаю не получится. Если дождаться окончания института и идти на гос. службу с настоящим законно полученным дипломом будут ли требовать диплом о средне спец.? Поддельного диплома уже не существует, я от него избавился.

Ответы на вопрос (9):

Не будут. Имеет смысл дождаться получения диплома. Если получите диплом о высшем образовании в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то все равно отсутствие среднего специального образования не будет препятствием. Ведь ЕГЭ Вы сдали и поступили в вуз на законных основаниях.

Здравствуйте. Могут потребовать. В силу ТК РФ Статья 65. Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

В вашем случае по моему мнению вам остается только заводить новую трудовую книжку.

Вообще, при поступлении на госслужбу ФЗ РФ "О государственной гражданской службе" требует предоставить все документы об образовании, которые у Вас есть. Опять же все зависит от должности на госслужбе. Если у Вас в трудовой книжке указано средне-специальное образование, то потребуется документ о средне-специальном образовании. Можно, конечно, указать, что он утерян. Если должность небольшая (не руководящая, например, специалист), то пройдет.

Добрый день. Могут потребовать при поступлении на госслужбу. А это уже фальсификация. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Могу дать совет что делать в данной ситуации, обратитесь в личку.

Удачи Вам и всего хорошего.

Диплом будут требовать, если в трудовой книжке есть об этом отметка. Кроме того, нужно будет заполнять анкету и писать автобиографию и указывать, где и когда вы учились. В общем, светить эту трудовую книжку не вариант и уж тем более не вариант предъявлять липовый диплом, поскольку это грозит судимостью по ст.327 УК РФ. Поэтому я бы вам рекомендовал просто "потерять" трудовую книжку и оформить новую без указания о наличии у вас среднего-профессионального образования. Но также вам следует иметь ввиду, что если вы уже устраивались на работу с предъявлением этого подложного диплома, то вам все еще грозит уголовная ответственность, то есть опасность еще не миновала.

Добрый день! Согласно Закона №79-ФЗ о государственных служащих, у Вас затребуют следующие документы

, удостоверяющие вашу личность и идентифицирующие вас. Это паспорт, СНИЛС, ИНН.

документы о вашем образовании (и их копии). Это дипломы о высшем образовании (оконченных курсах переподготовки, повышения квалификации) и дипломы, подтверждающие присвоение научных степеней (если они имеются).

справки об отсутствии заболеваний из психоневрологического и наркологического диспансера по месту прописки

медицинскую справку из поликлиники.

Пакету документов копию трудовой книжки (если вы работаете), заверенную в отделе кадров. Если ранее вы не работали, то не нужно предоставлять трудовую книжку.

Диплом о средне специальном образовании не требуется. Кроме того, трудовая книжка предоставляется заверенная, у нотариуса, если нотариус заверяет трудовую книжку, для гос. службы этого достаточно. Можете и не предоставлять трудовую книжку, если стаж минимальный, и он Вам ни на что не влияет.

Выход один избавлятся от трудовой книжки, утерял, та фирма исчезла, Бог с ним с этим стажем, если трудовая сейчас на руках, если в институте, то получить и "потерять",в любом случае по окончании выдадут на руки, заведете новую.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")