Вопрос о возможности получения второго образования детьми-сиротами - что за закон приняли в 2017 году?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, что за закон вышел в том году 2017, что дети сироты могут получить только одно образование?

В колледжах везде говорят, что мол вышел закон у вас одно уже есть СПО, а второе уже нельзя получить-закон.

Спрашиваю, какой это закон, никто не может объяснить номер, дата принятия и т.д.

Я в том году поступила в колледж, меня приняли, но у меня уже было спо, выплаты все сохранились как сироте и пенсии, теперь боюсь вдруг отчислят или выгонят (спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон об образовании) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Специальные гарантии в области образования закреплены за детьми-сиротами в Федеральном законе от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее по тексту - Закон № 159).

В соответствии с Законом № 159 под лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подразумеваются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Согласно ч. 2 ст. 6 Закона № 159 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает возможность получения сиротой второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы.