Вопросы о непонятной стоимости кредита и возможности обращения в суд для пересмотра платежей

• г. Череповец

Ситуация следующая, в кредитном договоре на первом листе вверху справа есть выделенная в двух рамках (в приложенном файле будет фото) информация по кредиту. В первой полная стоимость в процентах, во второй таже полная стоимость (ПСК) но денежном выражении сумма 96000. Берём график платежей, из него сумму ежемесячного платежа умножаем на срок кредита и получаем ту же ПСК, только на 100000 больше, а именно 197000. В банке сотрудник не смог объяснить данный факт. Я далёк от этого, но знаю одно точно, что ПСК-это переплата по кредиту включая проценты и страховку, отказ от которой написали сразу же после выдачи кредита. Так вот хочу спросить где подвох, где обман? Могу ли я обратиться на этом основании в суд для пересмотра суммы платежа? Страховка у них включена в стоимость кредита, но опять же нигде не отображается. На отдельном листе она указана в размере 43000. Но даже если (хотя так не должно быть) в ПСК указаны только проценты по кредиту и к ним приплюсовать сумму страховки, то все равно не хватает 60000. Также я написал заявление о возврате комиссии за выдачу наличных. По возврату страховки пришло только СМС с отказом, хотя в заявлении я указал чтоб ответ был в письменной форме.

Ответы на вопрос (4):

СМС это не документ, поэтому если срок ответа на заявление истек то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о возврате страховки.

Сложно сказать, не изучив все документы. Надо расчет собственный производить. У Вас документы в электронном виде имеются?

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ! А что скажите про полную стоимость кредита, точнее про ту разницу?

Добрый день. Необходимо читать кредитный договор, в нем прописаны условия отказа от страховки как правило срок составляет 14 дней, если данный срок просрочен то и суд вряд ли будет на Вашей стороне. Для подтверждения того, что вы обратились в срок, вам необходимо предоставить в суд как минимум заявление об отказе от страховки которое вы направили в банк, на котором стоит отметка о принятии банком, но лучше всего "вытряхнуть" от банка письменный ответ.