Возможно ли переоформление сделки с недвижимостью, купленной в ипотеку с использованием средств маткапитала, на третьего лица?

• г. Брянск

Можно ли переоформить сделку на другого человека, ранее неучаствующего в сделке с недвижимостью, заключенную со средств маткапитала. При этом недвижимость куплена в ипотеку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Изложите более подробно вопрос. Если Вы имеете ввиду продажу недвижимости, то продать можно любому лицу. Если приобретали с использованием мат. капитала, то доли должны принадлежать несовершеннолетним. Продажа долей недвижимости несовершеннолетних допускается только с разрешения органа опеки. Если ипотека не выплачена, то объект недвижимости находится в обременении и без погашения ипотеки продать нельзя.

Если я Вас правильно поняла, то ответ: можете, но только после наделения долями детей и с разрешения органов опеки, соответственно после погашения ипотеки. В судебной практике имеются и иные способы, но они как крайняя мера.