Вопрос о возврате задатка при покупке квартиры в ограничении

• г. Уфа

Дали задаток за квартиру, находящуюся в ограничении, возможно ли вернуть задаток?

Здравствуйте. Дали задаток за квартиру, которая как потом оказалось, находится в ограничении, узнали это когда пошли в рег. палату сдавать документы для оформления квартиры в собственность (инспектор рег. палаты сказал квартира в ограничении находится с 2016 года).

Продавец сьездил к приставам и говорит: что приставы ошиблись, что-то якобы с системой случилось, а я уже не хочу эту квартиру при таких обстоятествах (несмотря на то что продавец говорит, что снимит ограничение).

Вопрос: реально ли вернуть задаток? Ведь в договоре о задатке прописано, продавец гарантирует, что квартира под арестом не состоит. Но при этом в другом пункте написанно: Договор купли-продажи квартиры должен быть заключён не позднее 15 августа 2018 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Получаете в Росреестре выписку из реестра прав о данной квартире (придется заплатить).

Подаете претензию продавцу о возврате денег (задатка), поскольку квартира находится под арестом, и продавец сообщил об этом ложную информацию.

Вы сможете вернуть задаток только при условии что на день заключения договора реально существовало ограничение или запрет на совершение сделок.

Добрый день.

По порядку:

1. Вы имеете право вернуть задаток, так как в соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны выполнять надлежащим образом.

2. Более того, вас при заключении предварительного договора ввели в заблуждение относительно предмета сделки, что является основанием для признания сделки недействительной.

3. В моей практике по грамотных действиях задаток возвращался всегда. Кроме того, вы вправе требовать возвращения двойного задатка.

4. Изначально необходимо обращаться с претензией. В случае отказа от выполнения ваших требований будет необходимо обращаться с иском в суд.