Оплата больничного при увольнении - последний день работы и причина отсутствия

• г. Липецк

Я увольняюсь с работы, последний день рабочий 31 июля, а если я возьму больничный с 29 июля и про болею две недели, они обязаны мне будут оплатить.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лилия! Больничный лист при таких обстоятельствах организация Вам оплатит. Если это, конечно, не будет "левый" больничный лист или Вы, находясь на больничном не поедете в отпуск.

Здравствуйте, Лилия!

Да,обязаны.

В Вашей ситуации нетрудоспособность наступит в период действия трудового договора. Следовательно, пособие должно выплачиваться за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности, в том числе и за дни после даты увольнения (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Если к моменту увольнения Вы не представите листок нетрудоспособности, то работодатель произведет расчет при увольнении с Вами без учета суммы пособия. Как только больничный лист поступит в организацию, пособие будет выплачено в ближайший после назначения пособия день, установленный у данного работодателя для выплаты заработной платы. Всего доброго!