Может ли отсутствие работы повлечь судебное преследование за взятие займа без указания изменений подходящей заявки.

• г. Самара

Скажите пожалуйста брала займы в мфо, всегда отдавала, последнмй взяла когда уже уволилась с работы и не указала что больше не работаю на той работе, могут ли подать на меня в суд за мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Да, нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.