Как защитить свои права на жилье, будучи сиротой без родительской опеки?

• г. Саранск

Мне 33 года я сирота прописана у мамы в квартире. Мама лишена родительских прав но хочет написать завещание на старшую мою сестру. А как мне быть с жильем.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время вы проживаете в квартире в качестве члена семьи собственника и имеете соответствующее право.

Существует 2 варианта:

1. Квартира приобреталась мамой по гражданско-правовому договору:

в случае перехода права собственности к сестре, вы перестаете быть членом семьи собственника и сестра вправе вас выселить.

2. Квартира приобреталась в порядке приватизации и на момент приватизации вы имели право проживания в ней (в том числе при закреплении жилого помещения на время нахождения в приюте или детском доме, тюрьме и тд):

за вами сохраняется право проживания в квартире независимо от перехода права собственности.