Возможность взыскания компенсации морального вреда в административном исковом заявлении

• г. Омск

Имею ли я право в административном исковом заявлении просить суд о взыскании компенсации морального вреда с ответчика или для этого нужно подавать отдельный гражданский иск? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.