Вопрос о законности задержания друга за распитие алкоголя на балконе в коммунальной квартире - штраф или арест?

• г. Калуга

Вчера забрали моего друга за распитие алкоголя на балконе в коммуналке, несмотря на то, что он пил не один, забрали на двое суток. Имеет ли полиция на это право, или должен быть только штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Балкон является общим имуществом в МКД, а также, лестницы, лестничные площадки Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;