Как и где нужно заявить о своих правах на наследство?

• г. Москва

Недавно внезапно умерла мама, завещания не составляла. Она была совладельцем квартиры (приватизированной), второй совладелец - мамин брат. Я в квартире только прописан. Мамин брат - душевно больной человек, инвалид 2-й группы, последние лет двадцать практически постоянно находится в психиатрческой больнице. Мама постоянно заботилась о нём, но опекунство не оформляла.

Когда я принёс в ЖЭК свидетельство о смерти, лицевой счёт коммунальных платежей закрыли, и посветовали открыть на своё имя новый; но на это нужно согласие дяди. Дядя вроде бы не возражает, однако в больнице отказались заверить его подпись.

Я впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией, и потому у меня возникло много вопросов.

1. Являюсь ли я единственным наследником своей матери? Других детей у неё не было, брак расторгнут в 1973 году, есть ещё мамины сёстры и племянницы.

2. Унаследую ли я мамину долю в квартире? Зав. отделением в больнице сказал, что в этой ситуации (долевое совладение) мой дядя является главным наследником.

3. Как и где нужно заявить о своих правах на наследство?

4. Обязаны ли в больнице заверять подпись больного и кто именно - лечащий врач, зав. отделением?

5. Будет ли считаться подпись дяди действительной, если он лично, в присутствии работников ЖЭКа, подпишется под заявлением об открытии лицевого счёта на моё имя? (Когда мама была жива, она нередко забирала дядю из больницы на несколько дней, а то и на неделю. У дяди бывают длительные периоды ремиссии. Может быть, я смогу взять дядю на несколько дней)

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (4):

1. Вы являетесь единственным наследником ДОЛИ в квартире своей матери.

2. См. 1.

3. По месту открытия наследства. У нотариуса, кототорый обслуживает Ваш район.

4. Подпись пациента, находящегося на излечении заверяет главный врач лечебного учреждения. Его подпись иеем силу нотариального заверения подписи. Если он откаже в этом - требуйте письменной мотивировки отказа.

5. По -моему мнению такая подпись будет действительной, если никто из других наследников по линии дяди её оспаривать не будет. Но в данном случае, как я понимаю, речь идет о Вашей доле.

Уважаемый Андрей! На чьё имя лицевой счёт в приватизированной квартире не важно, Вы можете снять мать с регистрационного учёта в связи со смертью, но продолжать вносить квартплату на её имя. Ваш дядя скорее всего недееспособен, поэтому его подпись могут отказаться заверять. Вы можете через суд поставить вопрос о лишении его дееспособности с назначением судом судебно-психиатрической экспертизы, а после решения суда о лишении дееспособности через орган опеки стать его опекуном. Если же он дееспособен, то может лично подавать заявления, либо его подпись можно удостоверить нотариально у любого нотариуса. Если лишите его дееспособности и станете опекуном, то тогда все вопросы будете решать Вы по согласованию с органом опеки. Если мать не оставила завещания, то Вы-её единственный наследник по закону и получите целиком всю долю Вашей матери в квартире. Вам нужно в 6-ти месячный срок с момента смерти обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела на территории, где проживала Ваша мать и подать заявление о принятии наследства. К числу наследников Вашей матери по закону наряду с Вами дядя может относится только в том случае, если судом будет признано, что он состоял на иждивении Вашей матери, если она содержала его материально, а не просто помогала ему(ст.1148 ГК РФ).

1. вы являетесь наследником своей матери. Если есть супругу, дети, родители, а также некоторые иждвенцы (к которрым могут отнести и дядю), то могут претендовать также на наследство. Но вам нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей (адрес помотрмите у меня на сайте), принять наследство и оформлять далее свидетельство.

2. Зав.отделением совершенно не прав. Но думаю, врач и не должен знать законы.

3. в 1- указала.

4. главн.врачом.

5. да.

Вам нужно оформить собственность на себя, потом будет меньше проблем.

Вы - единственный наследник вашей мамы. Вы - наследник первой очереди, дядя - второй. Вторая очередь призывается к наследованию только в том случае, если нет наследников первой очереди (ст.ст.1142, 1143 Гражданского кодекса РФ). С уважением,