Та организация за которой числиться дебиторская задоженность признана банкротом.

• г. Великий Новгород

Наша организация является кредитором. Та организация за которой числиться дебиторская задоженность признана банкротом. Как нам можно вернуть свои деньги? Что и в каком порядке делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Света. В настоящее время банкротство осуществляется в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее по тексту – «ФЗ»). Согласно п. 1 ст. 27 ФЗ при рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

наблюдение;

финансовое оздоровление;

внешнее управление;

конкурсное производство;

мировое соглашение.

Это я к тому, что Вам нужно точно понимать, в какой из этих процедур находится организация - должник. С точки зрения закона говорить о том что «организация признана банкротом» (как Вы пишете), можно только тогда, когда арбитражным судом введено конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий. Но первой эта процедура быть не может, т.к. сначала в отношении должника вводится наблюдение.

В любом случае, Вы должны заявить своему должнику ТРЕБОВАНИЕ КРЕДИТОРА. Это документ, который по форме и содержанию похож на исковое заявление. В нем Вы указываете, сколько и по каким основаниям Вам должны и просите включить Ваши требования в реестр требований кредиторов. Обязательно укажите в требовании наименование, место нахождения и банковские реквизиты Вашей организации (п. 7 ст. 16 ФЗ) и приложите к нему документы, подтверждающие обоснованность Ваших требований (п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 100 ФЗ).

Требование направляете по следующим адресам:

- в наблюдении – в арбитражный суд, должнику и временному управляющему (п. 1 ст. 71 ФЗ);

- во внешнем управлении – в арбитражный суд и внешнему управляющему (п. 1 ст. 100 ФЗ);

- в конкурсном производстве – в арбитражный суд и конкурсному управляющему п. 1 ст. 142 ФЗ);

Требование будет рассмотрено арбитражным судом, который вынесет определение о включении его в реестр требований кредиторов (или об отказе во включении) и направит это определение Вам (п. 5 ст. 71, п. 5 ст. 100 ФЗ).

Желаю успехов:)