У бывшего мужа после развода, доля в квартире. Сейчас я в браке, может ли законный муж проживать со мной в квартире?

• г. Москва

У бывшего мужа после развода, доля в квартире. Сейчас я в браке, может ли законный муж проживать со мной в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, по закону проживать в данной квартире Ваш муж может только с согласия всех совладельцев долей в квартире.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Здравствуйте, да может. Бывший супруг – сособственник, а собственник сам решает, как ему распоряжаться собственностью, продавать ему свое имущество или нет, и даже суд его принудительно заставить продать свою долю в квартире не может. Можно установить порядок пользования квартирой. Сразу скажу, что сделать это можно только в двух-и более комнатных квартирах. Разделить пользование квартирой можно по соглашению сторон, но на практике обычно это получается редко – супруги в состоянии войны, и никаких соглашений между ними быть не может, только стремление насолить, уколоть, сделать больно другому. Каждый хочет комнату побольше, не проходную, и т.д. При определении порядка пользования квартирой (для примера, чтобы понятнее, возьмем двухкомнатную) за каждым из супругов закрепляется в пользование по одной комнате.

Добрый день, Ирина! Пока муж зарегистрирован по данному адресу, он имеет право на проживание независимо от того, расторгли вы брак или нет. Если ваш новый муж не зарегистрирован в квартире, то он не может проживать по данному адресу. Согласие на регистрацию необходимо получить от всех собственников данной квартиры. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!