Как развестись если дом в ипотеке?

• г. Липецк

Как развестись если дом в ипотеке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, производите раздел имущества - возможно заключить брачный договор и установить правовой режим имущества ст. 40 СК РФ Если ипотека приобреталась или оплачивалась в браке - вы вправе претендовать на половину имущества, нажитого в браке согласно ст. 38 СК РФ.

Здравствуйте, ваша ипотека никак не препятствует расторжению брака и разделу общего имущества супругов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Александр Иванович, г. Липецк, Единственный ответ на этот вопрос — платить.

Если вы решили оставить жилплощадь себе, то единственный способ сделать это — мировое соглашение о том, кому и в каком виде достанется недвижимость. При отсутствии возможности прийти к мировому соглашению, суд возьмет принятие решения на себя.

Можете продать недвижимость. Алгоритм следующий:

1. Банк дает добро на продажу.

2. Новый владелец вносит в банк сумму, оставшуюся по договору.

3.Банк снимает обременение.

4. Владелец оплачивает супругам оставшуюся сумму.

5.Супруги делят остаток.

Другой вариант. Банк полностью берет на себя процедуру продажи, выставляя квартиру на аукцион. Это значительно снижает стоимость жилья для обладателей ипотечной недвижимости.