Можно ли выбрать старшего по дому на общем собрании собственников МКД в соответствии с законодательством РФ?

• г. Екатеринбург

Можно ли на общем собрании собственников МКД выбрать старшего по дому? Директор Управляющей компании сказала, что в ЖК РФ такого понятия как "старший по дому" - нет, поэтому его выборы - юридически не обоснованы. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 161.1 ЖК РФ:

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Если у вас действует совет МКД, то все законно. Только должность называется председатель совета МКД.

Добрый день, Ольга!

Действительно Председатель совета многоквартирного жилого дома предусмотрен ЖК РФ и избирается на общем собрании собственников МКД. Поэтому доводы директора управляющей компании без основательны. Собирайте общее собрание (очередное или внеочередное) и выбирайте Председателя. По собранию необходимо правильно подготовить документы (Оповещение инициативной группы о созыве собрания, бюллетень, протокол общего собрания).

Согласно ст. 161.1 ЖК РФ, из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме того, согласно действующему ЖК РФ, принятие всех решений относительно управления и содержания общедомовой собственности жильцы МКД должны осуществлять на специальных собраниях, порядок проведения которых регламентирован в ст.ст. 44-48 данного кодекса.

Александр Юрьевич, спасибо за ответ! Чтобы быть председателем совета МКД, надо иметь много свободного времени, к тому же получить доверенность от жильцов, чтобы можно было осуществлять свою деятельность, никто не соглашается, у меня тоже шестидневная рабочая неделя. Нам хотя бы выбрать человека, который будет контролировать деятельность УК, а то у нас даже общедомовые показатели с приборов учета снимаются без присутствия жильцов. Поэтому мы и хотели выбрать старшего по дому.

Его можно выбрать "заочно" голосованием. Может у Вас есть кто то на примете, но он стесняется... Вы его выберите, скажите, что во всем ему будете помогать, если необходимо его деятельность может быть и оплачена (официально, можно решить по сколько могут скидываться жители для своего блага и оформить это документально, только не забудьте за налог 13 %), возможно выбранный большинством и не откажется уже .