Арбитражный суд разъяснил сторонам по делу их право действовать через представителей.

• г. Архангельск

Арбитражный суд разъяснил сторонам по делу их право действовать через представителей. При этом судья обратил внимание на то, что ООО, как юридическое лицо, может пригласить из сторонних лиц только адвоката, а вторая сторона - индивидуальный предприниматель, имеет право выдать доверенность любому лицу, в том числе не обладающему статусом адвоката.

Как такое может быть и законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с частью 3 статьи 59 АПК РФ представителями граждан и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.

нет статус адвоката не обязателен