Вопросы по ДТП - обязательна ли замена бампера при царапине и право страховой забирать замененные детали?

• г. Самара

В апреле случилось ДТП. Меня признали виновным. У меня поцарапана дверь, у второй стороны поцарапан пердний бампер. В результате из-за царапины второму участнику меняют бампер на новый. В итоге страховая по ОСАГО заплатила 34 тысячи рублей, по единой методике расчета получается 21 тысяча рублей Прислали мне письмо с предложением добровольно погасить 13 тысяч рублей. Вопросы: 1. является ли обязательной замена бампера при царапине? 2. если я оплачиваю эти 13 тысяч рублей. Страховая компания имеет право забирать замененные детали. Таким образом заплатив треть от стоимости ремонта второй машины, я хочу претендовать на треть стоимости деталей подлежащих замене. Такой бампер на вторичном рынке стоит 8-9 тысяч рублей. И треть - это около 3 тысяч. Если я их не получаю, то страховая компания фактически еще и заработает на мне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Исходя из текста Вашего вопроса, могу Вам ответить следующее.

Ответ на первый вопрос более технический, чем юридический.

В Вашем случае, все зависит от характера царапин на бампере. В настоящее время бампера на автомобилях изготовлены из пластмассы. Возможно и не исключена его замена.

Далее, если я правильно понял Ваш вопрос, то страховщик прислал в Ваш адрес претензию, с требованием возместить ему 13 000 рублей.

Однако, если у Вас имеется полис ОСАГО, то в соответствии со статьёй 7 Закона об ОСАГО, страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред.

При этом максимальная сумма страхового возмещения в части возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего составляет 400 000 рублей.

Таким образом страховщик не вправе требовать от Вас доплаты, так как выплаченная им сумма охватывается максимальным размером выплаты, определённым Законом об ОСАГО.

А заменённый бампер, должен перейти во владение страховщика.

Сергей, желаю Вам удачи!

комментарий не раскрывает суть вопроса. Есть процент износа делатей, есть единая методика расчета по ОСАГО, есть регрессия, что и пытаются применить ко мне и это не относится к максимальной сумме выплаты. Вопрос в том, что реальный ремонт стоит почти на 13 тысяч дороже, чем расчеты страховой компании по единой методике расчета и учета процента износа. Вот их и пытаются с меня получить в виде регрессии. Если бы я получил такой ответ 2 года назад - он был бы в тему, сейчас уже нет. Но, такой вопрос 2 года назад и не мог возникнуть.