Увольнение продавцов при закрытии магазина - обязанность перевести или возможность уволить?

• г. Калининград

В нашей организации 2 магазина, один из которых планируется закрыть в связи с тем, что магазин работает в убыток. В магазине, который будет закрываться работают 2 продавца, обязаны ли мы им изыскать должности в остающимся магазине или можем уволить в связи с ликвидацией магазина? И еще вопрос продавец который работает в закрывающимся магазине работает там много лет и числится старшим продавцом в том магазине, а в действующем магазине который остается функционировать старший продавец работает год, не будет нарушением уволить старого сотрудника? Или все же это будет корректно, потому как человек закреплен в магазине, который закрывается?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

согласно

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

""1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

""2) сокращения численности или штата работников организации,

согласно пояснений в вопросе у вас проходит сокращение рабочих мест, так как у вас штатное расписание одно и указано должностей две. Таким образом сокращаемой должности вам надо предложить все вакантные места. И провести процедуру согласно ТК. и тогда это не будет нарушении ТК хоть это и старый работник.

Будут вопросы обращайтесь

с уважением к ВАМ.

Здравствуйте, Олеся.

Последнее будет зависеть от того, какое место работы (адрес ликвидируемого магазина) указано в трудовом договоре этого работника (ст.57 Трудового договора РФ). Если не указан адрес конкретного магазина, то сокращение необходимо проводить с учетом преимущественных прав работников.

А, вообще, увольнение в данном случае является увольнением работников по сокращению (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ). То есть, в соответствии со ст.180 Кодекса работникам необходимо предложить другую имеющуюся работу с учетом квалификации, предупредить о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца и выплатить выходное пособие за два месяца.

Спасибо за Ваше обращение.

Есть дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что работник в 2014 году переведен из магазина А (условно (говоря) в магазин В. А теперь в 2018 году принято решение о закрытии магазина В. Работник находится в должности старшего продавца и в остающемся действующем магазине нет равнозначной свободной должности. Меня волнует вопрос мы обязаны предоставить равнозначное место или место с понижением в любом случае? Или мы можем уволить работника на основании закрытии магазина, т.е сократить его? Как не нарушить ТК РФ?

В любом случае обязаны предложить ему все другие должности - равнозначные, то есть соответствующие квалификации работника, либо нижестоящие и нижеоплачиваемые. Если таковых нету, то тогда последует увольнением в связи с сокращением численности.

Олеся, на практике происходит примерно так. Предлагается вакансия согласно квалификации, если равнозначной вакансии нет, то предлагается та, которая есть, наиболее подходящая данному уровню (ближайшая по квалификации), если нет и такой, то следующая ступенька вниз. Это зависит от наличия вакансий в организации.

При отсутствии вакансий трудовой договор расторгается по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

То есть, если нет вакансии старшего продавца, предлагаете вакансию, следующую ниже (продавцом).

Нет просто уволить нельзя. Вам надо предлагать все имеющиеся вакантные места. И процедуру сокращения проводить согласно ТК. чтобы не было никаких отступлений от закона. А то работник подаст в суд и вам придется начинать все с начала. А работнику платить компенсацию за нарушение ТК.