В садике установили домофон. Теперь с каждого родителя просят деньги на ключ. На сколько это законно?

• г. Екатеринбург

В садике установили домофон. Теперь с каждого родителя просят деньги на ключ. На сколько это законо?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. Вам в любом случае должен быть предоставлен доступ на территорию образовательного учреждения, тем более если Вашего согласия не спрашивали;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

""Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

"

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей
.