Можно взять первый отпуск через 16 месяцев.

• г. Курган

Можно взять первый отпуск через 16 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Михаил!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ч. 1 ст. 122, ч. 3 и 4 ст. 124 Трудового кодекса РФ).

Добрый день! Прав на предоставление первого ежегодного отпуска возникает у работника после 6 мес. непрерывной работы у данного работодателя. При согласии работника, если он не воспользовался правом на отпуск по истечении первого года работы, то отпуск может быть перенесен на следующий год. В любом случае через 16 мес. право на предоставление отпуска у работника имеется.

Здравствуйте. Можно, но на усмотрение работодателя.

Здравствуйте, Гульжанат!

В соответствии с частью 1 статьи 92 Трудового Кодекса РК Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Поэтому по соглашению сторон, вы вправе получить первый отпуск через 4,5 месяца работы

с уважением Алексей.