Сколько часов я должен работать в сутки по закону если я на вахте.

• г. Иваново

Сколько часов я должен работать в сутки по закону если я на вахте.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 299 ТК РФ «

вахта включает в себя время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха
». Согласно ч. 2 ст. 299 ТК РФ, «
продолжительность вахты не должна превышать одного месяца, но в исключительных случаях на отдельных объектах работодатель может увеличить продолжительность вахты до трех месяцев
».
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода при работе вахтовым методом регламентируется графиком работы на вахте
(ч. 1 ст. 301 ТК РФ). Данный график утверждается и доводится до сведения работников работодателем в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 301 ТК РФ. В указанном графике необходимо отразить сроки начала и окончания вахты; время, необходимое для доставки работников от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно; время отдыха. При этом дни нахождения в пути к месту работы и обратно не включаются в рабочее время и могут приходиться на дни междувахтового отдыха. Это следует из анализа ч. 2 ст. 300, ч. 1, 2 ст. 301, ст. 299 ТК РФ, абз. 1, 2 п. 4.2 Положения о вахтовом методе работ. Продолжительность ежедневной работы (смены) при вахтовом методе работы по общему правилу не должна превышать 12 часов. Это следует из совокупности положений ст. 94 ТК РФ и абз. 3 п. 4.2 Положения о вахтовом методе работ.