Как продать долю в коммунальной квартире, если соседи не могут купить и не отказываются от преимущественного права покупки?
199₽ VIP

• г. Самара

У меня есть доля (комната) в коммунальной квартире. Я хочу ее продать. Соседи не могут купить (нет денег) и не подписывают отказ от преимущественного права покупки. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В силу ст.250 ГК РФ Вы можете свою долю прадать. Это Ваше право, как собственника в силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ, это Ваш объект гражданских прав ст.128,130 ГК РФ. Если нет финансовой возможнсти у других дольщиков, то Вас никак не лишает право продать долю. Действуйте по ст.250 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте, никакого отказа - не нужно, достаточно уведомить их о продаже с указанием стоимости продажи, через месяц - можете продавать ст. 250 ГК РФ Уведомление направляйте заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, действующее законодательство в частности ст.250 ГК РФ, не требует, чтобы в обязательном порядке был оформлен отказ от покупки. Достаточно направить другим участникам долевой собственности уведомление с предложением выкупить вашу долю. Направлять надо заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Также можно сделать это через нотариуса. Ответят или нет, это их право. Ваша обязанность направить уведомления.

Удачи вам и всего наилучшего.

Не нужно никакого отказа, важно уведомление о продаже доли и о цене, а откажутся они, либо просто отмолчатся роли не играет, просто означает, что они не покупают и Вы можете предложить иным лицам.

Ст. 250 ГК РФ. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Вам не обязательно получать от сособственников отказы от права преимущественной покупки. Надо сделать им предложения права преимущественной покупки (лучше через нотариуса, хотя на обязательно).

Через месяц после получения сособственниками предложения права преимущественной покупки, Вы можете продавать свою долю/комнату любому постороннему лицу. Если соседи посчитают, что их права нарушены, то они могут обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. При этом, при подаче иска, суд может потребовать от них внесения на депозитный счет судебного департамента сумму, по которой прошла сделка. (имеются ли у них деньги?)

Если суд сделает вывод о нарушении прав соседей (сособственников), то на них будут переведены права покупателя, а Вашему покупателю будут возвращены деньги. Вам это будет уже безразлично...

Чтобы не подвести Вашего покупателя, в договоре указывайте реальную рыночную стоимость комнаты и не ниже той, что предлагали соседям.

(ст. 250 ГК РФ)