Вопрос о возможности использования материнского капитала на других людей и их детей

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста а материнский капитал может быть потрачен только на его держателя и её детей? Или с согласия владельца маткапитала можно потратить и на другого человека и других детей?

Ответы на вопрос (1):

Мой ответ достаточно долгий, так что хочу отметить, что общий вывод содержится в конце. Наш основной нормативный акт - ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

ДОПОЛНЕНИЕ-1: Данные нормы не распространяются на детей, которые были падчерицами или пасынками на момент усыновления, детей, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или усыновление было отменено.

В случае смерти матери у отца или усыновителя возникает право на дополнительную поддержку, за исключением определенных случаев -

1) если ребенок признан согласно Семейному кодексу РФ оставшимся без попечения родителей.

2) если отец или усыновитель является отчимом по отношению к предыдущему ребенку.

В случае лишения родительских прав/отмены усыновления отца или усыновителя, других случаев, перечисленных в п.4 статьи 3 указанного ФЗ, а также смерти матери-единственного родителя/усыновителя, невозможности возникновения прав у отца, указанных в трех предыдущих абзацах, право на дополнительную поддержку возникают у ребенка или детей, но не более чем до 23 лет - при условии обучения на очной форме в образовательной организации.

Теперь давайте посмотрим возможные варианты реализации права на дополнительную поддержку, подкрепленную выдержками из нормативно-правовых актов, призванных показать определенный контроль за совершаемыми лицом, имеющим правом на подобного рода поддержку, действиями.

На основании постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" можно заключить:

Во всех возможных ситуациях, указанных ниже, законодатель требует от обладателя сертификата оформить жилье в общую собственность себя, супруга-и, детей - первого, второго, третьего, последующих, в течение 6 месяцев после определенного момента, например, в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере

1) оплата приобретаемого жилья

2) уплата цены договора участия в долевом строительстве,

3) оплата строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, 4) реконструкция такого же объекта

5) случая, описанного в п.10.4 обозначенных Правил

6) платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса

7) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)). В случае уплаты первоначального взноса обязательство,

Согласно п.3 статьи 11 указанного ФЗ

3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Также, стоит посмотреть постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов":

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении средствами

Согласно статьи 11.1 указанного ФЗ

4. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, как для родного ребенка-инвалида (детей-инвалидов), так и для усыновленного (усыновленных), в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида и (или) последующих детей-инвалидов.

2. Приобретение товаров, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, подтверждается договорами купли-продажи, либо товарными или кассовыми чеками, либо иными документами, подтверждающими оплату таких товаров. Наличие приобретенного для ребенка-инвалида товара подтверждается актом проверки, составленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социального обслуживания.

3. Приобретение услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, подтверждается договорами об их оказании, заключенными с организациями или индивидуальными предпринимателями в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Согласно п.2 статьи 12 указанного ФЗ

Женщины, выбравшие направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, до дня назначения накопительной пенсии вправе отказаться от использования средств (части средств) по указанному направлению при условии осуществления их использования по направлению (направлениям), предусмотренному (предусмотренным) статьями 10, 11 и 11.1 настоящего Федерального закона.

ОБЩИЙ ВЫВОД: Общая суть - один из родителей или усыновителей, первоначально получивший право на подобную поддержку, или родитель или усыновитель, получивший это право после стечения определенных жизненных обстоятельств, или же сам ребенок или дети, под достаточно жестким контролем со стороны соответствующих органов могут потратить средства материнского капитала

1) только на цели, осуществление которых так или иначе затрагивает жизнедеятельность ребенка в сторону улучшения.

2) на формирование собственной накопительной пенсии и-или срочной пенсионной выплаты, в соответствии с ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ.