Возможно ли оформить договор дарения доли квартиры задним числом и как поступить, если у одного из дарителей имеется изменение данных в паспорте?

• г. Сыктывкар

Возможно ли оформить договор дарения доли квартиры задним числом, то есть датой, 30.04.2016 г., для того чтобы обойтись без нотариальных расходов, но при этом у одного из дарителя изменение данных было-паспорт 2017 года выдачи.. как тогда поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Договор дарение нельзя прошлой датой оформлять. Договор дарения должен содержать императивные требования закона. По ст.131 ГК РФ подлежит государственной регистрации в Россреестре по ФЗ 218. Доли оформляются у нотариуса.

Мне ваш ответ понятен, а как же закон РФ, что любой договор подлежит регистрации в течение 3 х лет, соответственно я могу сдать договор дарения со всеми его участниками сегодня в мфц, если он например от 2016 года, один вопрос только, что на паспорт у дарителя изменился и стал от 207 года, мы нашли старые данные, и напечатали... дальше на усмотрение регистратора.

А что Вам это даст? Все последствия, им порождённые, всё равно наступят после регистрации. Потом, никто не даст Вам зарегистрировать такой договор. Все участники договора дарения должны одновременно расписаться при регистраторе.