Обязательные условия для подписания акта приема-передачи при покупке квартиры

• г. Санкт-Петербург

По такому вопросу. При покупке квартиры подписывается акт приема-передачи. А что должно быть обязательно в покупаемой квартире? Я имею ввиду, например, наличие газовой плиты, исправная электропроводка, водоснабжение и т.д. Что может повлиять на возможность подписания акта? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Акт приема передачи квартиры является последним документом, подписываемым при заключении сделки купли - продажи квартиры или комнаты. Акт приема передачи подтверждает передачу денег по проданной квартире и удостоверяет отсутствие претензий у сторон.

Для более полной защиты прав покупателей независимо от того, юридическое это лицо или физическое, в ГК (ст. 556 ГК РФ) установлено правило, по которому передача жилого помещения продавцом и принятие его покупателем осуществляются по подписываемому сторонами Акту приема передачи квартиры или комнаты. При этом, если иное не предусмотрено договором, обязательство передать жилище считается исполненным после вручения его покупателю и подписания соответствующего документа о передаче.

Акт приема передачи квартиры составляется в простой письменной форме.

Как правило, в акт приема передачи включают следующие пункты:

реквизиты сторон (паспортные данные)

адрес передаваемого имущества

информация о произведенных расчетах за имущество

информация об оплате коммунальных платежей за квартиру, комнату

Простая письменная форма подразумевает возможность включения в акт приема передачи других условий, не противоречащих действующему законодательству.