Потеряла должность в декрете - что делать, чтобы сохранить оклад и разряд?

• г. Калуга

Пока находилась в декрете, сократили должность. 24.07.2018 ребенку исполнилось 3 года, пока новую вакансию не предложили. Нужно ли писать заявление за свой счёт, чтобы не потерять размер оклада и разряд?

Ответы на вопрос (1):

Статья 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.