Увольнение из-за неуспешного прохождения испытания тайного покупателя и отказа от написания заявления по собственному желанию

• г. Архангельск

Могут ли меня уволить если я не прошла тайного покупателя? В данный момент мне предлагают писать заявление по собственному желанию, но у меня такого желания нет. И ещё у меня отпуск с 21 августа, уже подписан. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Во-первых, любой работодатель вправе предложить любому работнику расторгнуть с ним трудовой договор по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) или по собственному желанию (статья 80 ТК РФ). Но каждый работник уже сам решает, стоит ли ему увольняться по этим статьям или стоит продолжать работать у этого работодателя.

Во-вторых, не понятно, что значит "не прошла тайного покупателя". Если это вид аттестации, то так и напишите более подробно об этом.

В-третьих, отпуск предоставляется согласно статьи 123 ТК РФ по Графику отпусков, о чем работодатель должен письменно уведомить каждого работника не менее чем за 2 недели.

В период отпуска и временной нетрудоспособности работника работодатель не вправе его уволить по инициативе администрации согласно статьи 81 ТК РФ.

Удачи Вам.

Не может уволить, потому и предлагает по собственному. Т.к. у него нет оснований ст. 81 тк рф для увольнения. Но при отказе возможно давление на Вас - вправе писать жалобы в прокуратуру, гит, при незаконном увольнении - иск в суд в сроки ст. 392 тк рф.