Возможность обжалования решения суда по делу о взыскании кредитной задолженности в связи с истечением срока давности и наличием противоречий в выписке

• г. Волгоград

По стечению обстоятельств мы не платили за кредит. Крайний платеж был произведен 24.11.2014 г. 8 мая 2018 г. банк обратился в суд о взыскании задолженности, этот суд мы выиграли т.к. истек срок давности, но банк обжаловал данное решение предоставив выписку где был платеж в июле 2015 г. Этот суд мы проиграли, но после суда мы запросили выписку по лицевому счету. В этой выписке не было тех платежей на которые ссылался банк. Сможем ли мы обжаловать данное решение? На чьей стороне будет суд? Нужно ли будет платить госпошлину? Аппеляцию будем подавать в облсуд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Применение срока исковой давности возможно к каждому платежу в отдельности!

Поэтому вам необходимо пересмотреть даты каждого платежа.

Что касается спорной выписки, то необходимо затребовать платежное поручение, подтверждающее взнос платежа именно заемщиком.

В любом случае, нужно ознакомиться с решением суда и апелляционным определением.

Если у Вас будет доказательство того, что выписка по платежу была фальшивая, то нужно добиваться возбуждения уголовного дела о фальсификации доказательств и после вынесения приговора ставить вопрос о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (п.2 ч.4 ст.392 ГПК РФ). Если не истёк месячный срок для подачи апелляционной жалобы, то можно подать и предъявить выписку. Можно, конечно, подать кассационную жалобу, если не истёк 6-месячный срок. В силу абз.2 ч.2 чт.390 ГПК РФ "Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела", но он может направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

У Вас теперь два варианта, подать кассационную жалобу на решение суда первой и второй инстанции, а так же потребовать пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Помимо этого я бы попытался добиться возбуждения уголовного дела по статье 303 УК РФ (фальсификация доказательств) - это было бы фиаско для юриста из банка. Прецеденты имеются. Но это все не простая работа, советую обратиться к адвокату.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде– Степанов Вадим Игоревич.