Защита прав собственника при планируемом признании квартиры аварийной - аргументы против переселения и реконструкции

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры в доме, который Администрация планирует признать аварийным, но не под снос, а для последующей передачи/продаже частной фирме для реконструкции. Соответственно будут предлагать аналогичное жилье в другом доме. На что я могу опираться при защите своих прав на квартиру? Т.е. я переселяться не хочу, и хотел бы понимать, какие аргументы Администрация может приводить, стараясь заставить меня переселиться. Могут пугать переселением в маневреный фонд на время проведения ремонта или обязанностью оплаты дорогостоящего капитального ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Конечно,может.Аварийное жилье признается по серьезным причинам,т.е. может нанести какой-то вред здоровью и жизни жильцов. При признании дома аварийным, всем жильцам надо предоставить жилье. Как пояснил Верховный суд, в соответствии с п. 1 ч. 2 статьи 57 Жилищного кодекса жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди гражданам, чьи дома признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат. При этом Верховный суд выдал важное разъяснение: не важно, частная квартира или муниципальная.

- Федеральный законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение, - пояснил Верховный суд. - А потому нуждающимся по смыслу приведенных законоположений может быть признан как наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения.

Т.е. ваше желание остаться в аварийном доме необоснованно,так как там будет ремонт либо снос.