Инспектор ДПС предупредил о штрафе за незаконную установку знака инвалида на авто с бессрочной группой. Есть ли способ обжаловать его решение?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Инспектор ДПС сделал предупреждение по незаконной установке знака инвалид на автомобиле. Сказал, что следующий раз будет штраф 5000 рублей. Так как у меня 3 группа.

10 лет назад мне дали бессрочную группу. Знак установил в 2018 году, поле принятия ФЗ от 29 декабря 2017 года № 477-ФЗ "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Если не внесены изменения в ПДД, получается инспектор может штрафовать? Или всё же можно как то объяснить или обжаловать в суде данные действия инспектора.

Ответы на вопрос (5):

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) знак устанавливается при наличии I или II группы. Так что действия правомерны.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 29.12.2017 N 477-ФЗ (последняя редакция)

""29 декабря 2017 года N 477-ФЗ

Обжаловать в суде предупреждение нецелесообразно. А вот если выпишут штраф - тогда и обжалуйте. Ссылаясь на данный закон.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят

Государственной Думой

21 декабря 2017 года

Одобрен

Советом Федерации

26 декабря 2017 года

Внести в "часть девятую статьи 15" Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2001, N 33, ст. 3426; 2004, N 35, ст. 3607; 2014, N 49, ст. 6928) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

29 декабря 2017 года.

Да, может штрафовать. Т.к. группа у Вас третья. Она не дает право на использование знака. Штраф может быть согласно ст. 12.4 КоАП РФ.

Будут изменения в правила - не будет штрафа.

Пока что их нет.

Инспектор ничего не нарушает в этом случае.

Вы рано начали пользоваться знаком.

Добрый день. Тем же 477-ФЗ Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Вы опознавательный знак инвалид получили на законных основаниях? Не понятно почему сотрудник ГИБДД признакл незаконным использование Вами опозновательного знака. Если имеются на руках все документы подтверждающие получение знака и инвалидность обжаловать постанолвение инспетора вы можете в десятидневный срок.

Здравствуйте. В настоящее время действительно может за это штрафовать. Объяснить то конечно можете, но вам не на что будет при этом сослаться. Пока есть только проект о правилах выдачи опознавательного знака "Инвалид", а в приведенном вами законе сказано

На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства."
.

Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования" (подготовлен Минтрудом России 14.06.2018)

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования, подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.