Возможно ли применить статью 392 ТК РФ в случае предъявления иска работодателем после двухлетнего срока?

• г. Череповец

Можно ли в данном случае воспользоваться ст. 392 ТК РФ: в августе 2016 г была недостача, заставили написать расписку, последний платеж должен быть 30 октября 2016 г. В июле 2018 г работодатель подал иск о взыскании. Прошло почти два года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, конечно надо в суде заявить о пропуске работодателем срока исковой давности. ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Восстановить срок у него вряд ли получится.

У работодателя год на предъявление требований о возмещении ущерба работником по ст. 392 ТК РФ. По расписке срок исковой давности - 3 года. Нужно читать расписку. В любом случае можно признавать расписку недействительной, так как эта сделка мнимая.

Точнее это не расписка, а соглашение.