Здравствуете. Может ли работодатель заставить работать если имеется освобождения от работы.

• г. Благовещенск

Здравствуете. Может ли работодатель заставить работать если имеется освобождения от работы.

Ответы на вопрос (3):

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Читайте внимательно вопрос там же ясно написано и вложен файл.

Добрый день. При наличии такого заключения, если ваша работа связана с движением поездов, работодатель должен вас перевести на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, при условии вашего согласия.

Если другой работы нет или вы не согласны на перевод - вас отстранят с сохранением должности, без выплаты заработной платы.

статья 73 Трудового кодекса

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.